Contact

Partenaires

974px-Agence_de_l'environnement_et_de_la

Le Collectif Slowfest 

Depuis 2015, Slowfest expérimente de nouveaux modes plus écologiques et moins énergivores de création et de diffusion des musiques actuelles : concerts sans amplification ou sur sono solaire, tournées d'artistes à vélo, micro-festival en autonomie énergétique. 
 
Le collectif regroupe une vingtaine de membres, artistes, techniciens du spectacle et des énergies renouvelables, amateurs de bon son et de « low-tech ».

Ils ont joué lors des éditions précédentes  du Slowfest : Slowfest Orchestra, Whiskey Paradis, David Carroll & The Migrating Fellows, Blackbird Hill, Lord Rectangle, Sofian Mustang, Bal Chaloupé, Bon Air, Au Pays des Matins Calmes, Over The Top, Parti Collectif , Milos Asian, Guaka, I Am Stramgram, A Call At Nausicaa, Les carottes crew, Octave & Lucien…

 

 

Evénements et lieux partenaires : Climax festival, Les Vivres de l'Art, Oléron durable festival, l'Eté Métropolitain, ZZ Festival, Festival « La Lib' », Agence culturelle de Dordogne-Périgord, Bordeaux Métropole, Darwin, Le jardin éphémère, Les jardins de Sillac, Le Caillou du jardin botanique, Chantiers de la Garonne...

Contacts / Equipe

Direction Artistique

David Carroll 

david@slowfest.org

Coordination Générale

Nicolas Aigrot

nicolas@slowfest.org 

Coordination et Communication

Pauline Lhérault 

(Service Civique)

communication@slowfest.org 

Relations Institutionnelles et Associatives 

Maud Garri 

maud@slowfest.org 

Coordination Low-Tech 

Gilarno Perrin 

gilarno@slowfest.org

Production 

Marie Pointecouteau 

(Service civique)

production@slowfest.org 

Médiation 

Sarah Lesjean 

sarah@slowfest.org 

Diffusion

Benoît Fauvet & Anne-Charlotte Labro

ben@slowfest.org 

Coordination Technique 

Alexandre Maillard 

alex@slowfest.org 

Graphisme et Coordination cycles

Matthieu Millet

matt@slowfest.org